Kloyh Feoktistov

Подчеркните грамотические основы. У глаголов укажите время, число и род (где это возможно)

Приходит весна. В эту пору оживает каждое дерево. Однажды я бродил по лесу. Неожиданно послышался стук топора. Я заметил возле дороги развесистую берёзу. На её стволе виднелись следы топора. Берёзовый сок стекал по стволу. Теперь дерево постепенно зачахнет и погибнет.

Ни
Нина

Приходит весна. Весна - подлежащее, приходит - сказуемое. настоящее время, единств. число
В эту пору оживает каждое дерево. Дерево - подлежащее, оживает - сказуемое. настоящ. время, ед. ч.
Однажды я бродил по лесу. Я - подлежащее, бродил - сказуемое. прош. время, мужской род, ед. ч.
Неожиданно послышался стук топора. Стук - подлежащее, послышался - сказуемое. прош. время, мужской род, ед. ч.
Я заметил возле дороги развесистую берёзу. Я - подлежащее, заметил - сказуемое. прошедшее время, ед. ч. , м. р.
На её стволе виднелись следы топора. Следы - подлежащее, виднелись - сказуемое. мн. число, прош. время
Берёзовый сок стекал по стволу. Сок - подлежащее, стекал - сказуемое. прош. время, ед. ч. , мужской род
Теперь дерево постепенно зачахнет и погибнет. Дерево - подлежащее, зачахнет - сказуемое, погибнет - сказуемое. Оба сказуемых - будущее время, ед. число