Наталья

Число и время глагола. Надо ли указывать число и время у глагола потягиваясь?

М-
М - V

Предложение не нужно: деепричастие – неизменяемая особая форма глагола, так что ни числа, ни времени у деепричастий просто нет.

А от того, что в предложении (прочитала комментарии) употреблён деепричастный оборот, то есть деепричастие с зависимым от него словом, деепричастие не перестало быть деепричастием и ничегошеньки в нём, то есть в деепричастии, не изменилось – уж извините за невольную тавтологию, но умничанье тех, кто плохо сам разбирается в материале и при этом пытается что-то объяснить другим, откровенно надоело.

Julia Fokina

Это деепричастие, а не глагол.

Татьяна Козлова

Это деепричастие, отвечает на вопрос что делая. Назови полностью выражение или предложение в котором оно стоит