Ирина Тройнина

как разобрать глагол-инфинитив "отдыхать" как чатсь речи (время, лицо, род, число, спряжение)

Елена Добрынина

Инфинитив – это начальная форма глагола, следовательно, она имеет только постоянные признаки этой части речи, к которым относятся возвратность/невозвратность, вид, переходность и тип спряжения.

Непостоянных признаков, таких как число, наклонение, время, лицо (в настоящем и будущем времени) , род (в единственном числе прошедшего времени) у инфинитива НЕТ.
______________________________________________________________

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ГЛАГОЛА ОТДЫХАТЬ

Отдыхать – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? – отдыхать.
Н. ф. – отдыхать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1 спряжения; непостоянные – отсутствуют, так как глагол стоит в начальной форме.
III ?

А вот третий пункт без предложения не запишешь, так как инфинитив может быть всеми членами предложения:
Отдыхать – не работать. (Подлежащее, что? отдыхать)
Моё любимое занятие – отдыхать. (Сказуемое, что такое занятие? отдыхать)
Нам предложили каждый год отдыхать у моря (Дополнение, предложили что? отдыхать)
Я поехал к морю отдыхать. (Обстоятельство цели, поехал с какой целью? отдыхать) .
Стремление отдыхать только у моря у меня постоянное. (Определение, стремление какое? отдыхать).