Ольга Елохина

Расскажите что-нибудь об Италии интересненького) об итальянцах, о жизни с ними, о культуре)

Максим Нееми

1. В Италии 20 регионов. Все они очень разные. Если ты был в одном или двух – ты в Италии не был.

2. В каждом регионе свой диалект. Жители соседних регионов могут не понимать друг друга.

3. Регионы разбиты на коммуны. Жители коммун могут иметь также свои диалекты и не понимать соседей.

4. Около 80% бизнесов Сицилии, Калабрии и Копании платят дань мафии.

5. В Италии нет детских домов.

6. В Италии нет бездомных животных.

7. Мужчины в семьях страшно боятся своих жен.

8. В правилах вождения в Италии записано, что при обгоне можно предупредить дальним светом. В других европейских странах вас могут оштрафовать за это.

9. Если просить в баре кофе на английском, он может стоить в 2 раза дороже.

10. Для местных цены в барах и кафе могут быть ниже, чем для туристов.

11. Буква «С» на водопроводном кране будет обозначать горячую воду (Calda).

12. Скоростные шоссе Autostrada почти всегда платные. Скорость ограничена 130 км/ч. Но многим пофиг. Полиция с радаром встречается очень редко.

13. Большинство итальянских дизайнеров разбогатело на продажах в России.

14. Чем южнее регион – тем дружелюбнее люди.

15. Почти во всей Италии не рекомендуется пить воду из под крана из-за проблем с водопроводом

16. Многие итальянцы имеют дачу на море.

17. Все итальянские слова заканчиваются на гласную.

18. Кухня каждого региона существенно отличается.

19. Spaghetti alla Bolognese – название для туристов. Местные называют это блюдо Spaghetti con ragu, не принимая попытку Болоньи присвоить это блюдо.

20. В Италии одна из самых высоких продолжительностей жизни в мире.

21. Итальянцы и испанцы понимают друг друга из-за схожести языков.

22. В регионе Aosta не говорят по итальянски и плохо его понимают. Основной язык там немецкий.

23. Тот язык, который считается официальным в Италии, на самом деле – флорентийский диалект. Всеобщим он стал после написания Данте «Божественной комедии».

24. В Италии 54 полицейских организации. Все они имеют право ношения оружия. Даже регулировщики.

25. Италия и Польша две самых религиозных страны в Европе.

26. При заполнении ежегодной налоговой декларации необходимо сделать пожертвования католической церкви.

27. Табачная лавка выполняет многие функции – там можно пополнить телефон, купить талон на парковку и даже уплатить некоторые налоги.

28. Самая жадная и социально безответственная мафия (Camorra) в Калабрии – единственную в регионе автостраду Салерно – Реджо строят уже более 40 лет. Все это время деньги разворовываются.

29. В Италии присутствуют практически все климатические зоны, кроме экстремальных.

30. Основной прием пищи вечером в виде плотного семейного ужина.

31. Итальянцы практически не пьют соки, вы их не найдете во многих ресторанах.

32. Крепкие напитки итальянцы практически не употребляют.

33. Основные напитки – вода или вино. Иногда пиво.

34. 60% культурного мирового наследия находится в Италии.

35. Флоренция – город в Тоскане с самой большой пешеходной зоной в мире.

36. Оливковое масло надо покупать у крестьян в деревне. Покупать его в супермаркете считается дурным тоном в большинстве регионов. В меньшей степени это касается вина.

37. Итальянцы активно используют десятки жестов при разговоре. А вообще их сотни. Родились как помощь при общении из-за существенного отличия языков в стране.

38. Женщинам жестикулировать считается неприлично.

39. Самый оскорбительный жест – «коза» из указательного пальца и мизинца вверх – означает, что ты рогоносец. Этот же жест пальцами вниз отгоняет порчу.

40. На свадьбу присылают одно или два приглашения. По первому ты имеешь право прийти на официальную церемонию в церковь, по второму – на веселую попойку и праздник после.

41. На Рождество принято дарить друг-другу красные трусы. Да, и чтобы было счастье, в них надо спать в рождественскую ночь.

42. Большинство итальянцев никогда не путешествовали южнее Рима.

43. В некоторых регионах, если рядом оказалось трое курящ

Коля

можете тут почитать - много интересного и забавного не только об итальянцах)
http://langust.ru/lang-c.shtml
вот например абзац оттуда:

"Итальянцы любят смотреть на себя со стороны. Еще один шаржированный пресс-комментарий они получают от известного сатирика Альтана, который посылает им едкие замечания по поводу национального характера итальянцев из своего комфортабельного гнезда в Бразилии. Вот два образчика:

Два строительных рабочих в шляпах-оригами (рабочие на стройках часто складывают газету в форме лодочки и носят ее, защищаясь от солнца) сидят на груде кирпичей и закусывают. Один читает старую газету. «Здесь пишут, что все итальянцы индивидуалисты» , -замечает он. «Ну и что? - откликается второй. - Это их личное дело» .

Две молодые женщины обсуждают достоинства своих любовников. «Все-таки итальянских мужчин ни с кем не сравнишь» , -говорит одна. «Это уж точно, - отвечает другая. - Были бы они еще нормальными! »

Итальянцы обожают наблюдать за соседями, что отразилось в их юморе: они редко смеются над другими народами, зато анекдотов про самих итальянцев у них пруд пруди. Скажем, про генуэзцев, которые, по слухам, еще прижимистей шотландцев.

Генуэзец решил повесить картину в гостиной и говорит сыну: «Поди, попроси у соседей молоток» . Мальчик возвращается с пустыми руками. «Они никак не могут найти» . «Вот скупердяи! - негодует отец. - Ну ладно, поди принеси наш».

Юля Паклина

Язык красивый и музыка красивая.
http://www.youtube.com/watch?v=18FQ9z2CGQg

Константин Бурлаков

есть Южная часть Италии и есть Северная - войны нет, но не любят они друг друга. Северная часть Италии более богата и ее жители пренебрежительно отнодятся к южанам. Где-нибудь на севере Италии в ресторане могут южанина и не обслужить.
Итальянцы и северные и южные очень доброжелательные. Приведу пару примеров.
Идем по улице всей семьей, неожиданно начался дождь, спрятаться абсолютно негде - остановилась машина и предложили нас подвести.
Ночью воры разбили стеклышко нашей машины, а нам на следующий день ехать домой - все жители двора попытались помочь, кто чем мог: притащили инструменты, звонили по мастерским - в общем залатали окошечко.. .
Итальянцы любят красиво одеваться и очень не любят, когда туристы мужского полу ходят в шортах вне пляжа...