Екатерина Аксёнова

Вопрос к мамам близнецов!

Девочки, расскажите, как протекала беременность, на сколько вы поправились, с каким весом/ростом родились малыши? И ещё один вопрос, который не дает мне покоя: были ли у вас растяжки? на сколько они были ужасны и как живот выглядит после родов? Реально ли выносить двойню без растяжек??

Ал
Алексей

У меня двойняшки (2 года 5 месяцев) .
Беременность была тяжёлая. Много раз лежала на сохранении из-за ретрохориальной гематомы и гипертонуса. В 25 недель произошло раскрытие шейки, положили в больницу. Пролежала до 32 недели, вообще не вставая + капельницы по 12-15 часов, куча уколов и таблеток.
На 32 неделе родила мальчишек 1770 и 1830, по 41 см. В реанимации сбросили вес до 1600 и 1400...через неделю перевели нас с детками в больницу, где мы пролежали больше месяца, пока не набрали 2 кг. Со здоровьем у деток всё было хорошо - дышали и кушали сами с рождения (правда из бутылочки, т. к. лежали в кювезе) .
За время беременности набрала около12 кг. Пока лежала на сохранении очень сильно похудела, ноги и руки были как палки из-за того, что не двигалась совсем... торчал только огромный живот.
Что касается растяжек, у меня ещё в первую беременность появилось пару совсем тонких по бокам. Во вторую беременность появились штук 5-7 на одном боку (на котором чаще лежала) толщиной с палец ((( думала кожа лопнет, аж кровоподтёки были... не спасали никакие крема и масла!
После возвращения домой из больницы мой вес был меньше, чем до беременности... пришлось приводить в порядок только живот. Сначала носила утягивающее бельё, чтоб кожа не так отвисала, потом крутила хула-хуп с массажными шариками по 15-30 минут (результат не заставил долго ждать) + мазала кремами, уменьшающими растяжки (в аптеке полно разных) , кожа стала более упругой, растяжки уменьшились в толщину и значительно посветлели.

Ир
Иришка

За беременность поправилась на 11 кг, все по размеру животика давали мне срок на месяц - два больше чем был, я тоже не полная, поэтому мою беременность было видно уже на ранних сроках, ни одной растяжки не появилось, тоже переживала по этому поводу, мазала кремом от растяжек, но обошлось без них, родила правда рановато на 34 неделе, с весом деток 1680 и 1700, но все нормально им сейчас по 8 месяцев, ползают, садятся и становятся сами, вообщем в развитии не отстают) ) Поздравляю и удачи, берегите себя, постарайтесь исключить любую нагрузку, особенно на последних месцах

Раиса Козочка

Растяжки - это скорее наследственность.
Посмотрите на маму.

Ре
Регина

беременность протекала отлична токсикоза практически не было, вес малыша 2 900 рост 53 см, растяжек нет мазала на пуза обыкновенным детским маслом джонсенс беби ( мазать как можно чаще) насчет последнего вопроса не знаю двойней не была беременной

Василий Иванов

было нелегко, вес прибавила на 13 кг-со страшными отёками. дети родились в срок девочка 3100 51см. мальчик 2950 49см. растяжки были.