Mария Олеговна

Как объяснить маленькому ребёнку , что такое молния и гром?

Шу
Шульц

Многие люди боятся грозы. Это и в самом деле страшно. Темные мрачные тучи закрывают солнышко, гремит гром, сверкают молнии, а потом начинается сильный дождь. Что же происходит там наверху и откуда берутся гром и молнии?

Грозовые тучи огромные. Обычно их высота составляет несколько километров. Нам с земли не видно, но внутри грозовых туч все кипит и бурлит. Потоки воздуха в них быстро перемещаются сверху вниз и снизу наверх. В самом верху этих туч очень холодно, до -40 градусов. Капельки воды, из которых собственно и состоят грозовые облака, попадают наверх и замерзают. Из них получаются кусочки льда, которые носятся внутри облаков с огромной скоростью, сталкиваются, разрушаются и заряжаются электричеством. Льдинки поменьше и полегче остаются наверху. А те, что покрупнее спускаются вниз и тают, превращаясь опять в капельки воды. Вот и получается, что в грозовой туче формируются два электрических заряда – наверху отрицательный, а внизу положительный. И как только эти два заряда встречаются, мы получаем очень сильный электрический разряд или молнию. Молния мгновенно нагревает воздух вокруг себя. И нагревает его так сильно, что он взрывается. Вот этот взрыв нагретого воздуха и есть тот самый гром, который так пугает людей во время грозы.

Но пугаться следует все-таки молнии. Потому что она может убить или стать причиной пожара. Люди научились защищать свои дома от молнии. Для этого используют металлические шесты, которые притягивают к себе электричество и уводят его в землю. А вот если вас гроза застала в лесу или в поле, не прячьтесь под высокие деревья. Ведь именно они в первую очередь и притягивают к себе молнии.

Алена

Тёмные облачка на небе!

Владимир

Если бы ты сам знал, это было бы легко.

Мария

Сколько лет ребенку? В три года- тучки на небе подрались вполне проходит, в семь -технологию разряда, но словами попроще

Да
Дарья

Я своей говорила что по небу плывут тучки. Пока они белые и пушистые все спокойно. Но потом они становятся темные грозовые и начинают громко ссориться и драться и так сильно что гром гремит и молнии сверкают)) )

Когда старше стала сказала что у тучек, как у батареек есть плюс и минус и когда они соприкасаются получается электрический заряд, отсюда и свет (молния, как в фонарике) и звук (гром, )