Михаил Варичев

начала читать учебник по стенографии. там говорится, что надо использовать школьные тетради в две линейки.

подскажите, что это за тетради такие??

Дмитрий Громов

Вы не поверите: это школьные тетради в две линейки.
На ценниках в канцтоварах так и написано.
Линейки нужны для того, чтобы показать ограничение высоты прописных букв.

Сергей Будкин

А мне все равно.... хоть в клеточку.... хоть в строчку... уже 40 лет стенографирую.... хотя конечно для начала тренировок=двухлинеечные-несомненно удобнее.... вся стенография-построена на том, что гласные буквы Е и А пропускаются, просто следующие согласные приподнимаются на ПОЛлинейки или на ПОЛНУЮ линейку, а буква "О"-тоже пропускается, только следующие согласные опускаются на ПОЛлинейки....