Александр Агапов

Администрация Приморья постановила ввести отраслевую систему оплаты труда работников госучреждений. Чего ждать от неё?

Димка Михайлов

Как сообщила директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева, перевод работников всех типов госучреждений края с тарифной на отраслевую систему оплаты труда при своевременном принятии поправок в закон предполагается выполнить уже с сентября этого года.

В отличие от действующей, отраслевая система оплаты труда будет складываться из окладов, устанавливаемых по профессиональным квалификационным группам, ставок заработной платы, повышающих коэффициентов к окладам, компенсационных и стимулирующих выплат. К стимулирующим предлагается отнести выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ, а также премиальные выплаты по итогам работы.

По замыслу инициаторов проекта краевого закона, до 70% будущего фонда оплаты труда конкретного госучреждения, выполняющего определенный госзаказ, должны направляться на оклады и компенсационные выплаты, и, соответственно, не менее 30% - на стимулирующие выплаты.