Алина Грачева

Посоветуйте, пожалуйста. Кошке 1 год котят не было. Можно ли ее стериловать? Как болезнено это для животного.

Вадим Евсеев

Лучше кастрировать.
Сама операция делается под наркозом, естественно.
По опыту, все переживания это в первый день, второй обычно отсыпной,
а на третий как новенькие) )
Дворовых я на третий день уже в родной подвал выпускала. Правда тут момент, что по боковому без снятия швов кастрю. Для обычного способа или по белой линии восстановительный период будет дольше.
Марина, Вы приняли очень правильное решение. Всё будет хорошо, не переживайте!) )

Василий

Можно конечно. Операция делается под наркозом, если делает хороший врач восстановление проходит быстро. Я позавчера стерелизовала кошку - сегодня бегает, кушает, в туалет ходит - всё нормально, только попонку пока не снимаю, чтоб шовчик не разлизала.
Никакие постоперационные уколы, обработки, снятие швов если врач опытный и владеет современными способами - не требуются.

Татьяна Мурашова

полосная операция полноценная! немного придется потерпеть вам и ей!

Ма
Марина

Все делается под наркозом боли ни какой . Можно и нужно .

Инна Соловьева

серьезная операция - главное найти хорошего врача!

it
itavarov

Стерилизация – достаточно простая, отработанная до мелочей операция. Она выполняется под общим наркозом и совершенно безболезненна, продолжительность ее у котов – 5-7 минут, а у кошек 10-20 минут (в зависимости от квалификации ветеринара-хирурга) . Анестетики, которыми пользуются современные ветеринарные специалисты, настолько совершенны, что риск осложнения практически равен нулю. Максимум что будет чувствовать животное – это некоторый дискомфорт в течении нескольких дней послеоперационного периода. На 10-12 день кошки снимают швы, и она полностью здорова; котам же наружные швы вообще не накладывают. Единственное усилие, которое потребуется от хозяев прооперированного животного, - вовремя давать назначенные медикаменты и смазывать ранку дезинфицирующим раствором в течение 5-7 дней после операции. Некоторые врачи рекомендуют надеть кошкам специальные защитные повязки, дабы избежать разлизывания швов шершавым кошачьим языком.

Наталья Дюрина

Нужно. Сейчас и лапороскопию, и боковым разрезом и по белой линии, нужно ли будет ставить антибиотики вам каждый день определит врач, или на пару уколов придется съездить. Каждый день обрабатыать шов и кошке ходить в попонке 10дней, чтоб шов не разлизала, на 10 день швы снимают. Шов 2 са затянется, потом шерстью зарастет и не следа. Хорошо будет и вам и ей!

Спартак Ягудин

Можно и нужно.
Самое главное - найдите по отзывам хорошего врача, лучше того, который владеет так называемым "боковым" методом стерилизации. Тогда операция пройдет гораздо легче и быстрее, разрезик будет совсем небольшой 1-1,5 см, то есть буквально точка замазанная зеленкой, послеоперационный период несколько часов, обработка шва и ношение попоны не требуется. http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=130&i=256306&t=205986&page=0
Хотя сейчас многие врачи и по "белой линии" оперируют с минимальным разрезом.

Павел Мавлютов

лучше кастрировать.
операция проводится под наркозом, кошка ничего не поймет.
сейчас так делают, что даже попоны не нужны.