Александр Котов

Ребят, помогите пожалуйста разобраться с нарушением авторских прав на "youtube"(Внутри)

Речь о музыкальных трэках используемых в видео.

Предположим я выкладываю свой видео-ролик на канале и в этом видео использую какую то музыку (песню, инструментал), ну понятно, что не своего производства. К примеру песню: "Shakira - Addicted To You".Как я понял из прочитанного в сети и в правилах youtube,тем самым я нарушаю авторские права. То есть не имею на это право, пока не получу разрешение у самого автора песни (музыки). Но так же где то прочитал, что если в самом ролике я укажу автора песни... с названием песни и певца, то нарушения не будет. Но как то всё спорно и непонятно.

Так вот вопрос : нарушу ли я правила, если укажу в ролике первоисточник или этим проблема решена?

Максим Крайнов

НАрушишь, чтобы в своем ролике проиграть песню какого-либо исполнителя, нужно наличие прав на нее. В музыкальном мире есть еще так называемая "свободная лицензия". Есть специальные сайты, которые размещают музыку по так называемой свободной лицензии. Это значит, что авторы произведений, предоставляя их таким сайтам, заранее дали разрешение на их использование всеми желающими при выполнении некоторых ограничений. Чаще всего эти запреты на коммерческое использование, те для наших некоммерческих роликов подходит. В этом случае можно использовать этого исполнителя с указанием его имени. http://freemusicarchive.org/ вот один из таких сайтов. В Википедии можешь более подробно прочитать, так же там есть наличие ссылок и на другие сайты со свободной лицензией

Мария Дроненко

Укажи в описании ролика чей трек, и все.

Олим Олимов

Все-равно нарушишь. Указывай, не указывай, а без разрешения автора использовать его произведения незаконно.
Почитай Закон об авторском праве.
Я с этим уже сталкивался...

Гена Тестов

Спокойно выкладывай, мы с другом делаем мувики на тему ксс и используем в них музыку (понятно что не свою) и нечего. При этом мы не указываем авторов песен и тем более не спрашиваем у них разрешение

Ив
Иван

Это не незаконно.
Нарушение авторских прав будет в том случае, если ты используешь продукт авторского права в коммерческих целях.
Если это просто ролик, целью которого является энтертейнмент и ты не преследуешь никакую финансовую выгоду, при указании исполнителя использование продукта авторского права не противоречит закону.