Сергей

Рецепты на датыни помогите написать любые

таблетки сложные. RP: Название лекарственных веществ и их дозы. Указание о выдаче, количестве доз и характере лекарственной формы .Сигнатура. Таблетки сложные имеющие специальное ( коммерческое) название RP: Лекарственная форма (мн. ч, род. п) , специальное название (в кавычках, им. п) , количество таблеток. Указание о выдаче. Сигнатура. Порошки сложные недозированные RP: Название лекарственных веществ и их количества. Указание о смешивании и характере лекарственной формы. Указание о выдаче. Сигнатура.

Roza A.

•Рецепт — это письменное обращение врача в аптеку об отпуске больному лекарственного средства в определенной лекарственной форме (лекарственного препарата) с указанием дозировки и способа его применения.
Рецепт является официальной формой связи между врачом (лечебным учреждением) и фармацевтом (аптекой) . Рецепт является одной из форм врачебной документации, то есть медицинским и юридическим документом. При возникновении сомнений в правильности лечения рецепт может служить оправдательным документом, свидетельствующим в пользу врача. В случае бесплатного отпуска лекарственных средств рецепт является еще и финансовым документом и служит основанием для расчетов между аптеками и лечебными учреждениями.
На рецепте обязательно должны быть штамп с наименованием учреждения, печать этого учреждения «Для рецептов» и личная печать врача. Бланки построены таким образом, что они заполняются врачом и фармацевтом. Собственно рецепт заполняет врач, а отметки о стоимости, приготовлении лекарств производятся фармацевтом в аптеке.
Рецепт состоит из 5 частей.
• Первую часть рецепта (imcriptio — надпись) составляют дата выписки, фамилия и имя больного, его возраст и адрес (или N медицинской карты) , фамилия и инициалы врача.
•Вторая часть (invocatid) — это обращение врача к фармацевту. Здесь пишется слово Recipe: (сокращенно RpS), что означает «возьми» .
•Третья часть (praescriptio) содержит перечисление лекарственных веществ, входящих в состав данной лекарственной формы:
1. Основное действующее вещество —Basis;
2. Вспомогательное индифферентное вещество — Adiuvans;
3. Корригирующее индифферентное вещество, исправляющее органолептические свойства лекарства, — Comgens;
4. Формообразующее индифферентное вещество — Constituent.
• Четвертая часть (subscription — это указание фармацевту, в какой лекарственной форме должно быть отпущено лекарство.
Вторая — четвертая части рецепта заполняются на латинском языке.
• Пятая часть рецепта (signatura — обозначение) — предписание о способе и времени употребления данного лекарства. Оно начинается словом Signa (сокращенно S.), за которым следуют:
1) дозировка (по 1 порошку, по 1 столовой ложке, по 10 капель и т. д.) ;
2) частота приема (сколько раз в день) ;
3) время приема (до еды, на ночь, при приступе) ;
4) способ применения (внутривенно, в полость конъюнктивы и т. д.) ;
5) особенности применения (вводить медленно, запить 1/2 стакана теплой воды и т. д.) .
Исправления в рецепте не допускаются. На одном бланке выписывается один лекарственный препарат. Рецепт заканчивается подписью врача.
http://www.libopen.ru/dir/30-1-0-1136 (Правила)

Rp.: Natrii bromidi 10,0
Kalii bromidi 10,0
Ammonii bromidi 10,0
Aq. Menthe 50,0
Aq. Destill. ad 300,0
M. D. S.

Rp.: Ichthyoli 10,0
Ac. Salicylici 2,0
Sp. Aethylici 40,0
M. D. S.

Rp.: Extr. Belladonnae 0,015
Papaverini hydrochloridi 0,03
Carbonis activati 0,5
M.d. pulv
D. S.

Rp.: Phenobarbitali 0,02
Amidopyrini 0,3
M. d. pulv. № 6
S. по 1 порошку 3 раза в день.
http://www.medkurs.ru/pharmacy/info/sect... (Примеры)