На
Наталья

Люди! Подскажите сколько нынче стоит расторгнуть брак?

Как эта процедура выглядит, если на развод пойду подавать сама. Сколько денег нужно заплатить за развод и когда, при подаче заявления или уже забирая документ о разводе? Учитывая то, что детей от брака нет, имущества совместно нажитого нет, претензий у меня к мужу нет. Сколько времени нужно ждать? Прошу конкретных ответов, потому что в интернете подобная информация не указана.

Оксана
Оксана

Если детей нет, то на развод в ЗАГС вы идете подавать вдвоем и только вдвоем. 400 рублей с каждого супруга при подаче заявления (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ)
Если муж отказывается идти - то в мировой суд. 400 рублей при подаче искового заявления с того, кто подает (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) . И потом 400 рублей с каждого из супругов при получении свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ)

СД
Саша Дроздов

200 рэ за новое свидетельство в ЗАГСе, ждать - месяц.. . это если без суда... как в вашем случае))

ЕГ
Екатерина Голованова

Расторжение брака по обоюдному согласию.
В органах загса брак расторгается при наличии взаимного согласия супругов и при отсутствии общих (как родных, так и усыновленных ими совместно) несовершеннолетних детей. Наличие ребенка у одного из супругов, родителем или усыновителем которого другой супруг не является, не может служить основанием для отказа в регистрации развода в органах ЗАГС. Не является препятствием и наличие между супругами имущественных споров.
В целях защиты прав одного из супругов развод может быть произведен в суде, если другой супруг, дав согласие на развод, не имея возражений против него, уклоняется от расторжения брака в органах загса (отказывается подать совместное заявление, не является на регистрацию развода и т. д. )
Совместное заявление о расторжении брака установленной формы подается супругами в орган ЗАГС по их месту жительства. Если супруги проживают раздельно, - то в орган ЗАГС по месту жительства любого из них. Регистрация расторжения брака может быть также произведена органом ЗАГС по месту регистрации заключения брака.
Регистрация расторжения брака и выдача свидетельства о его расторжении производится по истечении месяца со дня подачи заявления в день и час, назначенный органом ЗАГС по согласованию с супругами, желающими расторгнуть брак.
Установленный законом месячный срок для регистрации расторжения брака не может быть ни сокращен, ни увеличен.
Право супругов в случае расторжения их брака сохранить общую фамилию, избранную при вступлении в брак, или восстановить свои добрачные фамилии. Супруг, желающий после развода именоваться добрачной фамилией, заявляет об этом при регистрации развода в органе ЗАГС. Решение этого вопроса зависит только от желания этого супруга, мнение другого по данному вопросу не учитывается. При подаче заявления взыскивается государственная пошлина.

В соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размера: при подаче искового заявления о расторжении брака - 400р.

Алексей Паникаров
Алексей Паникаров

Госпошлина 200 рублей. Но, в ЗАГСе только по обоюбному согласию супругов. Иначе через суд.

ДМ
Денис Медведев

материальная сторона- дешево, моральная - дороже будет.. . потом

Neo Джаборов

у нас в городе вы пишите заявление о расторжении брака, вам дают испытательный месяц, и в итоге вся процедура стоит 400 руб

Павел Мавлютов
Павел Мавлютов

У нас в городе ((Челябинкая область) ) 400 руб госпошлина))))) Без детей быстро разведут

КС
Ксюша Суперская

В Загсе 400 рублей с каждого сразу. 1 месяц дают на размышление. Подумайте действительно ли хотите развода, чтобы потом не жалеть.

Похожие вопросы
Ну все понятно с гражданским браком (что ничего не понятно)) ) А как такие нынче отношения называюЦЦа ?
как можно быстрее расторгнуть брак?
В какие органы мне нужно обратиться, если я хочу расторгнуть брак?
Подскажите пожалуйста сколько будет стоить дубликат свидетельства о браке?
Если в ЗАГСе не взяли свидетельство о расторжении брака. но есть судебное решение. на руках. Брак считается расторгнутым
Сколько стоит торжественная регистрация брака в Москве?
По сколько лет нынче браки держатся у тех, кому меньше 40ка?
Подскажите, сколько стоит торжественная регистрация брака во дворце бракосочетания без музыкового сопровождения?
Сколько у вас всего было браков?
Можно ли расторгнуть фиктивный брак?