Оля Ли

Положительное сальдо внешней торговли имеет место в случае, если/...

Павел

...экспорт больше импорта

Sergei

Положительное сальдо торгового баланса означает превышение экспорта над импортом (страна больше продаёт, чем покупает).

Pa
Pavel

Проще всего это оценить по курсу валют. Если валюта страны, внешне торгующей, ценится дорого в валюте любой другой страны, то сальдо положительно. Но цена в данном случае будет включать не только соотношение экспорта и импорта, нужно учитывать внешние долги.