Татьяна Глотова

Как узнать сальдо операционных результатов из формы № 2 годовой отчётности?

Юр
Юрий

Путем сопоставления дебетового и кредитового оборота определяется финансовый результат от реализации, сальдо от операционных, внереализационных доходов и расходов, которые заключительными оборотами списываются на счет 99. По окончании отчетного года счет 99 закрывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» . Если учредительными документами установлен иной порядок распределения чистой прибыли, то она распределяется в соответствии с установленными учредителями нормативами и сроками.
т. е. операционные результаты в конечном счете сводятся по форме №2 к одному финансовому результату - прибыли (убытка) за год.