Бахманёр Талипжанов

Как посадить картофель. Как и когда. Какие удобрения нужно внести м нужно ли вообще

Лена

Мы сажаем картофель в Центрально Чернозёмном регионе в начале мая, обычно это 8-9 число. Под картофель вносим перегной, золу и фасоль.

Bad-Boy Sexy-Boy

Когда на березе полностью развернутся листья пора сажать

Екатерина Пётрушкина

на севере мы проращиваем клубни в течение месяца а светлом. теплом помещении. каждый день сбрызгивать водой, можно сбрызнуть раствором азофоски, потом борной. А при посадке нужно в лунку полчайной ложки азофоски и размешать с землей. потом подкормка перед цветением, потом для образовании клубней суперфосфат. мы сажаем в конце мая и до 10 июня. у нас летом полярный день и она быстро растет

Юр
Юрий

В южном регионе уже 2 недели назад посадили. Вносим только золу в каждую лунку при посадке - растет хорошо. Полив обязателен при формировании клубней, если стоит сухая погода.

Юличка Дидович

Вношу только золу, при посадке.

Вячеслав Юрьевич

30 апреля планирую Западная Сибирь. Месяц она проращивается, уже хорошие росточки. В лунку кладу горсть древесной золы. Поливаем летом. Прошлый год получили плохой урожай, засуха. Хорошо пропалываю, окучиваю. Жуков собираю. Всегда был урожай.

Сергей Абреев

Сажать данную культуру необходимо в тот момент, когда температура почвы на глубине 10 см будет выше 8 градусов Цельсия. Если к этому времени почва полностью высохла, то сажать нужно на глубину 5-6 см. Если же почва тяжелая, то глубина посадки должна быть не менее 8 см.
От величины посадочного материала, а также от плодородия почвы зависит густота посадки. Для того чтобы получить вкусные клубни картофеля, необходимо под посадку внести перепревший навоз или лучше Биогумус ЭкоПроект-НТ. Также для этой цели можно использовать торфонавозный компост. Учтите, что свежий навоз будут только ухудшать вкус клубней. Он может заразить клубни паршой и снизить урожайность. Крайне не рекомендуется перенасыщать почву азотными удобрениями - это может привести к жированию ботвы и недобору урожая. Минеральные удобрения обязательно должны быть смешаны с почвой. Они вносятся в первую очередь в лунку. Только после этого можно класть клубень.
Если вы хотите получить хороший урожай, то не сажайте картофель в затененных местах под деревьями. Также данная культура будет плохо произрастать в сырой земле и тяжелой глине. Однако тяжелую глину можно окультуривать внесением торфа, золы и песка. Для посадки лучше всего подходит солнечное место. Лучшими предшественниками являются: капуста, свекла, огурцы, салат, редис, морковь, земляника.
Сажать картошку нужно семенными клубнями. Перед посадкой рекомендуется вывалить навоз прямо на поверхность земли и разровнять. Высота должна быть около 0,5 м. Верхушку бугра сделайте плоской, затем вдавите ведро в навоз и сделайте лунки. Довольно часто между рядами картофеля люди сажают горох, бобы и фасоль. Они будут способствовать росту. По мере роста ботвы кусты рекомендуется окучивать и подсыпать песком, стружкой, опилками или же органикой. Также не стоит забывать о прополке. Сорняки оказывают негативное влияние на рост картофеля.
биогумус Экопроект