Артём

Широкий или к вадратный монитор

Скажите, а что сильнее садит зрения вот монитор 19 дюймов квадратный или широкоформатный телевизор который я подключил к компу 23 дюйма что хуже будет для глаз ??

Алексей Семин

Зрение портит искусственный свет в глаза от монитора. Без вредный экран только у электронных книг или электронных часов например, там нет светящих тебе прямо в глаза диодов или ламп.

Что бы не портить зрение возьми 24 дюймовый широкоформатный монитор с хорошей матрицей, около 10-15 тыс руб стоят, самсунг например. Сделай комфортные шрифты и темный фон на рабочем столе и в браузере и у тебя глаза будут гораздо меньше уставать.

Алексей Шувалов

Совершенно одинаково.

Наташа Демьянова

Никакого отношения форма монитора не имеет к "посадке" зрения. А вот расстояние до него, яркость контрастность, чёткость, разрешение, размер шрифта.... вот что важно. ГЛАВНОЕ ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ТАК И ПОСТАВИТЬ ЕГО таким образом ЧТО БЫ ГЛАЗА НЕ НАПРЯГАЛИСЬ...

Юрий Мелешкин

Книжка тоже портит зрение ! :):):)
Один хрен к старости ничего видеть ничего не будешь, даже вообще не глядя в мониторы ! :):):)

Елена Мензелева

От квадрата глаза больше напрягаются, так как глазу легче рассматривать изображение по горизонтали. Но это сугубо индивидуально+ играет роль расстояние до монитора. Разницы особой нет, но на широкоформатном реально удобнее