Иван Кривошеев

какие факторы способствуют развитию социофобии?

Павел Серебренников

Причины социофобии

Расстройство обычно начинается в подростковом возрасте, хотя, возможно проявление симптомов и в раннем детстве. Считается, что причиной социофобии могут быть следующие факторы:

Физические факторы

1) Ученые работают над выяснением конкретных ген, которые отвечают за тревогу и страх, так как вполне вероятно, что расстройство может передаваться на генетическом уровне от ваших родителей.

2) Дисбаланс химических веществ в мозге также может быть причиной социофобии. Например, дисбаланс серотонина, химического вещества мозга, который отвечает за настроение и эмоции, может играть роль в развитии заболевания. Некоторые лекарства для лечения социофобии основаны на регуляции этого вещества.

3) Часть мозга, которую называют мозжечковой миндалиной отвечает за страх. Считается, что люди могут быть предрасположены к чрезмерной тревоге из-за повышенной активности миндалины.

Иные факторы

Несколько факторов, основанных на взаимодействии с окружающими, могут привести к увеличению риска развития социофобии. К ним можно отнести:

гиперопека родителей
конфликт в семье или сексуальное насилие
объект насмешек в детстве

Наиболее эффективными методами лечения социофобии являются специальные лекарства и когнитивно-поведенческая терапия. Часто эти два вида лечения используются совместно для достижения оптимального результата.