Николай Жабко

поправьте грамматику) "всматриваясь в (?)даль" Вдаль пишется раздельно или слитно? спасибо)

Юлия

Вот тебе 2 примера:
1. Капитан внимательно и долго всматривался (куда? ) ВДАЛЬ .-Это наречие, пишем -СЛИТНО.
2. На берегу капитан долго всматривался ( во что? ) В ДАЛЬ ( чего? ) океана.
Здесь "в даль"-существительное с предлогом--пишем РАЗДЕЛЬНО.

Анна

Вдаль пишется слитно! А лучше в таких случаях смотреть в словарик!

Elena Orekhova

Чтобы отличить наречие от похожего на него существительного с предлогом, нужно помнить, что существительное имеет или может иметь при себе пояснительное слово (слова) , а наречие не имеет пояснительных слов: В дали голубой (в какой? дали) - существительное с предлогом; вдали я видел (Где? вдали - ) наречие. Смотрите по своему тексту: если пояснительных слов нет, значит, это наречие - куда? - тогда надо писать слитно.

Анна Потапова

В (?)даль - вдаль.
Слово "вдаль" пишется слитно.

Евгений Максименко

Вдаль пишется слитно