Евгений Владимирович

Почему с 1991 года из Казахстана уезжают некоренные жители? Можно ли остановить их эмиграцию?

Мр
Мришк

национализм в странах средней азии жуткий

Almaz Babaev

Уезжают те, кому не хочется изучать госязык. А без госязыка со временем в Казахстане уже никуда невозможно будет трудоустроиться. Других причин нет. Ибо в Казахстане нет явного национализма, нет притеснений по нац. признаку, голос одного казаха не приравнивали десяти голосам русского или корейца, Казахстан не испытывает серьезных экономических проблем.. . Просто русские казахстанцы вообразили, что им не надо знать язык страны проживания, вообразили что самодостаточны с одним языком. Трагическое заблуждение. В итоге весь информационный, культурный поток жизни Казахстана проходит мимо их. Они не смотрят госканалы, не читают газет, книг, не смотрят фильмы. . и в итоге выпадают из социальной жизни. Не найдя себе места - уезжают из страны.

Дмитрий

Казахстан медленно, но верно становится национальным государством. Как в Финляндии, когда она получила независимость оттуда стали уезжать русские и шведы. Сейчас там финнов порядка 95%. Эмиграцию можно остановить, только предоставив русским (если ты их подразумеваешь, как не коренных) возможность развития культуры и исповедования своей религии. Не уверен, что современный лидер Казахстана поддержит это.

Виктория Подолич

Можно, если искоренить национализм и придать русскому языку права государственного.