Ne
Nemo

Почему arw фото при открытии меняет цвет?

Как сделать чтобы фотка имела свой исходный цвет? При открытии он исходный, буквально секунда и тут же пеленой какой-то розовой как-будто покрывается фотка! Ужас

Наталья Суворова

RAW файл - это не изображение. Этот файл содержит необработанную информацию о каждом пикселе фотографии в отделности, полученную непосредственно с матрицы фотоаппарата.
Ваша программа, с помощью которой вы смотрите RAW-файлы как изображения имеет свой кривой алгоритм воспроизведения этого изображения на экран вашего монитора.
RAW файлы можно редактировать в следующих программах:
Adobe Photoshop + Camera RAW.
Adobe Photoshop Lightroom.
С помощью этих программ можно сохранить отредактированную (а правильнее сказать настроенную) версию фотографии в формат .jpeg, который нормально воспринимают все графические программы.

Анна Тарасова

баланс белого? RAW?

Юля Пархоменко

кстати да! я вот тоже такое заметил.. . должно же быть объяснение?? ?

Ру
Руслан

Попробуй хотя бы временно снимать в джипеге, а уж когда поймёшь, что рав это сырой файл, перейдёшь на него.

Милана Умниева

Рав каждый дорабатывает под себя. Но попробуйте, если вы работаете в фотошопе и Camera Raw выставить в панели Basic баланс белого (White Balance) в позишию As Shot. И цвета будут такими, какими они были при съёмке.
Плюс при первом открытии Camera Raw выставляет для снимка свои настройки по умолчанию - Сamera Raw Defaults. Чтобы изменить это щёлкните по значку из трёх полосок, который находится в панели Basic, прямо справа на плашке с названием панели. Из выпадающего списка выберите Image Settings, вместо, собственно, Сamera Raw Defaults (переместите галочку. ) Camera Raw будет ориентироваться на настройки самого изображения и не преобразует его при открытии.

Сергей Иванов

В каком конверторе?
arw - это ведь Соневский рав имеется ввиду?
В родном Соневском ИДК - цвет должен быть такой же, как при съёмке на превьюшке - он при открытии по умолчанию открывает с настройками камерного ЖПГ.
При открытии в др. конверторах - есть много заморочек, зависит от конвертора: в некоторых параметры камерной конвертации не учитываются, в некоторых - надо правильно подобрать как цветовой профиль по умолчанию, так и важно, чтобы было правильно выбрано цветовое пространство.
Вы, скорее всего, в лайтруме открывали.. .
Зайдите на форум Сони-клуба, в раздел "конвертация РАВ" и найдёте ответы на многие вопросы.