Обработка и печать фото

Изображения RAW меняют цвет при конвертации

При работе с такими конвертерами, как CaptureOne и FastOne, баланс белого на изображениях выставляется таким образом, как считает авто - система конвертера. В CaptureOne это видно сразу, в FastOne - непосредственно после конвертации. При работе с Лайтрумом, например, такая же ситуация, как и с CaptureOne. 1:1.
Можно ли отключить автоматическую подстройку баланса белого, т. к. нужен как раз таки такие тона и т. п. , как они были получены с фотоаппарата, без коррекции программой.
Ну, или, поскажите, пожалуйста, другие варианты программ, которые не делают такого)
Не меняют, а генерят. RAW вобще не имеет цвета как такового.. .

В конверторе можете выбрать As Shot - ББ будет таким, каким его "увидела" камера.

А в настроках программы можно установить, чтобы по умолчанию был выбор именно камерного ББ, чтобы не менять руками всё время.
Гульбаршин Жумалинова
Лучший ответ
я вот этими конвертировал. ББ делают таким, какой я сам укажу.

бесплатный UFRaw (Unidentified Flying Raw) — плагин GIMP для
работы с цифровыми негативами RAW.
В Windows он может работать и как самостоятельная
программа, и как плагин для GIMP.
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/ufraw.htm

ещё:
бесплатный Raw Therapee -
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/raw_therapee.htm

ещё:
Camera Raw, входит в состав Фотошоп CS3 Портабле.
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/camera_raw.htm
(=К@риночка =)
По идее, конвертация происходит в профиль "по умолчанию", с настройками от производителя или заданными пользователем, всё настраивается отлично и ББ особенно, не хотите авто, выберите camera, где имеенно в СО я уже не помню, сто лет как не пользуюсь не им, ни лайтрумом.
Вкус супа не зависит от печки и кастрюли. Как посолишь - таким и будет.. . Только вот каждый солит по своему вкусу. А если хочешь "как камера" - поставь зелёный режим и щелкай.
можно и самим конвертировать так, как нравится...
Ilaman Gurbanyazov
>>> нужен как раз таки такие тона и т. п. , как они были получены с фотоаппарата, без коррекции программой

В таком случае лучше всего пользоваться родным конвертером от производителя, у Кэнона это, допустим Digital Photo Professional, у других не скажу точно, но в любом случае должен идти на диске к фотегу.
В этом варианте алгоритмы обработки и предустановки максимально соответствуют тем, что используются в самой камере.