Юрий

Каковы основные выводы относительно причин и обстоятельств, которые приводят к возникновению споров в налоговых правоотн

Татьяна Русанова

Налоговые споры возникают при различных толкованиях положений НК РФ как налоговыми органами, так и налогоплательщиками. Но при этом надо понимать, что налоговые органы априори полагают, что налогоплательщик не может не совершить налоговые правонарушения в процессе своей деятельности (это не далеко от истины) . И необходимо понимать, что при этом возникают административно-правовые отношения, а не гражданско-правовые, что существенно отражается на позиции налогоплательщика. Посему, вывод здесь один: оптимизировать свои налоговые правонарушения и наиболее полно использовать предоставленные права по защите своих интересов.