Виталий Ламинский

По поводу уведомления налоговой об открытии счета

Договор об открытии счета - 18.04.2013.
Могу ли я уведомить налоговую и ПФР 29.04.2013 или это будет просрочкой?

Сергей Андреев

В соотв с п. 2.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан в 7 дневный срок сообщить в налоговый орган о открытии счета. Срок исчисляется в рабочих днях. Действия совершенные в последний день срока считаются совершенными в установленный срок. Кроме того в 7-дн. срок надо сообщить о открытии счета в ПФР, ФСС. На заявлениях поставьте не 29.04, а, например 20.04.2013г. (составили вовремя в любом случае) В ПФР и ФСС это проходит.

Кирилл Пикулин

В любом случае вы опоздали. И дата поставленная в заявлении, как вам написал Павел, не будет играть никакой роли. Штраф все равно будет. Уведомить все равно нужно.