Юлия Мацнева

Уведомление о представлении налоговой декларации

Пришло уведомление что надо предоставить налоговую декларацию в связи с получение дохода от продажи автомобиля. Дак вот я что-то не понял что я продал авто . и теперь мне еще нужно будет заплатить налог чтоли или что . Разьясните кто компетентен в этих вопросах. А то что-то не понятно .

А если я за 500000 купил и за 500000 продал то тоже надо платить. 13% с 500000 . Машина мене 3-х лет.

Михаил Сергеевич

Если автомобиль был в собственности менее 3 лет, то нужно заплатить 13% налог с суммы продажи (можете уменьшить эту сумму либо на вычет 250000 либо на сумму покупки автомобиля)

Эмма Шлотгауэр

если автомобиль был в собственности менее 3-х лет, то декларацию вы должны подать, даже если ваш доход равен нулю (например, вы ее подарили) .
За несдачу декларации штраф 20% от суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, но не менее 1000 руб. , если налога у вас по нулевке не было.
Вам надо подать декларацию по системе "доходы минус расходы", если у вас сохранились документы о покупке машины (договор, чек, расписка) . Если документы выбросили - попробуйте обратиться в автосалон и восстановить их. Или в страховую компанию (в полисе указывается стоимость машины) .
Если документы утеряны навсегда, то вы сможете применить вычет 250 000 руб.
То есть 500 000 - 250 000 = 250 000 *13%
Тогда налог будет около 30 тысяч рублей + штраф 20% и пени.
Штрафа можно избежать, если вы сначала заплатите налог, а потом сдадите декларацию. Потому что штраф рассчитывается от суммы НЕуплаченного налога на дату подачи декларации.