Руслан

корректировка налоговой декларации

Если в декларации по налогу на имущество не верно указан код вида имущества, но сама сумма налога рассчитана верно и уплачена в срок. Грозит ли за это ответственность, стоит ли представить корректировку и будет ли ответственность в связи с предоставлением корректировки?

Алексей

Налоговая ответственность по данному нарушению не наступает.
ст. 119 НК РФ - за несвоевременное непредставление декларации (первичная декларация представлена в срок) . К уточненным декларациям не применяется.
ст. 122 НК РФ - за неуплату, либо неполную уплату налога (налог уплачен полностью) . Применяется к уточненным декларациям.
Подайте в НО уточненную декларацию с правильным кодом - если сумма налога действительно была правильно рассчитана и полностью уплачена, то штрафов не будет.

Ан
Анастасия

Для налога на имущество, как и для иных налогов главное, чтобы он был уплачен своевременно и в нужный бюджет, а также своевременно должна быть подана декларация. Если декларация подана без нарушения сроков и налог уплачен в нужный бюджет своевременно, то уточненная декларация, в какие бы сроки она не подавалась (до камеральной или иной налоговой проверки) с уточнением или корректировкой внутри декларации, не повлекшими увеличение налога к уплате, не повлечет за собой никаких штрафных санкций. Уточняйте на здоровье!

Энвер Джапаров

читай Налоговый кодекс. Там все очень сложно

Ольга Серегина

Подавайте уточнённую декларацию, штрафов за это НК РФ не предусмотрено.