Руслан
Руслан

корректировка налоговой декларации

Если в декларации по налогу на имущество не верно указан код вида имущества, но сама сумма налога рассчитана верно и уплачена в срок. Грозит ли за это ответственность, стоит ли представить корректировку и будет ли ответственность в связи с предоставлением корректировки?

Алексей
Алексей

Налоговая ответственность по данному нарушению не наступает.
ст. 119 НК РФ - за несвоевременное непредставление декларации (первичная декларация представлена в срок) . К уточненным декларациям не применяется.
ст. 122 НК РФ - за неуплату, либо неполную уплату налога (налог уплачен полностью) . Применяется к уточненным декларациям.
Подайте в НО уточненную декларацию с правильным кодом - если сумма налога действительно была правильно рассчитана и полностью уплачена, то штрафов не будет.

Ан
Анастасия

Для налога на имущество, как и для иных налогов главное, чтобы он был уплачен своевременно и в нужный бюджет, а также своевременно должна быть подана декларация. Если декларация подана без нарушения сроков и налог уплачен в нужный бюджет своевременно, то уточненная декларация, в какие бы сроки она не подавалась (до камеральной или иной налоговой проверки) с уточнением или корректировкой внутри декларации, не повлекшими увеличение налога к уплате, не повлечет за собой никаких штрафных санкций. Уточняйте на здоровье!

ЭД
Энвер Джапаров

читай Налоговый кодекс. Там все очень сложно

ОС
Ольга Серегина

Подавайте уточнённую декларацию, штрафов за это НК РФ не предусмотрено.

Похожие вопросы
Налоговая декларация по ЕНВД
помогите с налоговой декларацией!
НДС в налоговых декларациях
О представлении налоговой декларации.
Утеря налоговой декларации налоговым органом...
штрихкод на налоговой декларации
налоговая декларация ИП
Декларация не дошла до налоговой
Подача налоговой декларации
корректировка декларации 3 ндфл.