Андрей

Подача налоговой декларации

В договоре на обучение прописаны данные заказчика и данные студента. У студента имеется доход, облагаемый по ставке 13%, из которого он и оплачивает свое обучение. Может ли он подать налоговую декларацию на возврат подоходного налога от своего имени, вместо заказчика?

Ирина С

Студент и есть заказчик услуг на обучение. Какой еще может быть заказчик. кроме этого студента - не понимаю? Поэтому за счет оплаты студентом НДФЛ он имеет полное право на этот налоговый вычет, при условии, что все документы оформлены на студента.

Анна Самохвалова

Нет, студент не сможет получить возврат НДФЛ, т. к. не является плательщиком по договору и в квитанциях.