Вячеслав Седунов

Каковы санкции к физическому лицу за подачу недостоверной налоговой декларации?

Допустим, уменьшение дохода от продажи имущества на сумму 200 тысяч рублей.

Дарья Лапшинова

1. Доначисление налога на недостающую сумму, конечно.
2. Пеня за несвоевременную уплату.
3. Штраф за неуплату налога в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса в размере 20 % от недоплаченной суммы налога (возможно и 40 % - это если докажут, что занижение налогооблагаемого дохода было произведено умышленно) .

В принципе, проверять физическое лицо сложно, но вполне возможно.