G*
Gal'ka ***

Об открытии счета за границей нужно сообщать в нашу налоговую?

Маргарита Тололаева

Обязаны!
Закреплено в НК РФ. Несообщение - штраф.
Если не сообщили, то не получите справку из ИФНС, по которой банки имеют право перечислить ваши деньги за рубеж.
Если деньги не планируете перегонять заграницу, и вы - не являетесь госслужащим, можете рисковать и не сообщать об открытии счета за рубежом.