Лёха ***

справку об открытии нового расчетного счета сейчас нужно подавать не только в налоговую, но и в фонды?

Настя Станиславская

2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) внесены изменения, отменяющие обязанности налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, управляющих товарищей (участников договоров инвестиционного товарищества, ответственных за ведение налогового учета) сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.
-----------------------------------------------------------------
В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ) резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Марианна Александрова

нужно и фонды уведомлять. С 2010 года такие нормы есть в законе 212-ФЗ

Статья 28. Права и обязанности плательщиков страховых взносов

плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

Nadyusha Belaya

Теперь налогоплательщики обязаны сообщать об открытии (закрытии) расчетных счетов в банках не только налоговые органы, но и органы ФСС и ПФР. Как правило, об открытии (закрытии) банковских счетов организация обязана сообщить в письменной форме в налоговую инспекцию, органы ФСС и ПФР по своему местонахождению (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ) . Местонахождение организации определяется местом ее госрегистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ. Из этого правила есть исключения, например не нужно подавать сведения об открытии депозитного счета.
Кроме того, об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя в ПФР и ФСС должны сообщать и банки (ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ) . Соответствующий документ представляется на бумажном носителе или в электронной форме в течение пяти дней с момента открытия, закрытия или изменения реквизитов счета. При этом порядок сообщения банком указанных сведений в электронной форме устанавливается Центральным банком РФ по согласованию с ПФР и ФСС России.
Порядок уведомления инспекции зависит от того, в каком банке организация открывает счет: в банке, находящемся на территории России или за рубежом.
Если организация подает сообщение об открытии (закрытии) счета лично, то готовятся два экземпляра сообщения. При подаче сообщения об открытии (закрытии) счета, организация должна получить штамп организации и дату приема. Такое подтверждение поможет в дальнейшем избежать возможных разногласий по поводу сроков подачи сообщения.
Об открытии банковского счета организация должна письменно сообщить в налоговую инспекцию, ФСС и ПФР по своему местонахождению в течение семи рабочих дней со дня его открытия (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ) .
Чтобы не пропустить срок подачи сообщения об открытии счета, необходимо срок рассчитывать со дня заключения договора об открытии банковского счета.
Семидневный срок необходимо рассчитать в рабочих днях со дня, следующего за днем открытия счета (п. 2, 6 ст. 6.1 НК РФ) . Если организация отправляет сообщение об открытии счета по почте, сделать это можно до 24 часов последнего дня срока (п. 8 ст. 6.1 НК РФ) .
В налоговую инспекцию, ФСС и ПФР об открытии (закрытии) банковского счета в России организация может сообщить и по почте. Подтверждать своевременность уведомления налоговой инспекции будет квитанция и опись вложения почтового отправления (п. 32 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. № 221). Отправить уведомление организация вправе до 24 часов последнего дня срока уведомления (п. 8 ст. 6.1 НК РФ) .

Екатерина

Да, надо подавать и в налоговую, и в ПФР, и в ФСС.