Лянард Исламов

подскажите пожалуйста, правописание гласных букв в приставках бес-/без-, бяс-/бяз-?

в белорусском языке

Мария Авалян

нет приставки бяс-/бяз

Сергей Николаевский

В безударной приставке пишется та же гласная, что и под ударением в соответствующей приставке однокорневого слова: бездарный (бездарь) , бестолковый (бестолочь). А вот приставок бяс-/бяз еще не встречала в русском языке!! !