Настена Колесникова

Какой был минус в модели Д. Ж. Томсона "пудинг с изюмом". почему эту модель убрали

Алена

Обнаружилось существование в атоме твердого маленького ядра. Это было обнаружено Резерфордом на основе экспериментов по рассеянию атомами альфа-частиц. Атомы для них были почти прозрачны, но очень небольшая часть альфа частиц резко меняла направление своего полета, наталкиваясь на что-то маленькое и твердое внутри атома.