Ирина Селезнева

1. При гашении извести в «пушенку» воды надо брать в количестве 70% от массы «кипелки».

При гашении извести в «пушенку» воды надо брать в количестве 70% от массы «кипелки» . Рассчитайте, соответствует ли это количество тому, которое требуется по уравнению реакции.

Елена Дарницкая

СаО + Н2О = Са (ОН) 2
М СаО = 56 г/ моль М Н2О = 18 г/моль
рекомендованное количество Н2О = 56*0,7 = 39,2 г на 56 г ,,кипелки, ,
это в 39,2/18 = 2,2 раза больше, чем по уравнению реакции.