Алекс@ндр )

Охарактеризуйте приспособления к недостатку воды в окружающей среде у растений и животных. Приведите пример.

У растений:
У животных:

Заранее спасибо!

Кристина Грудинина

горб у верблюдов, колючки у кактусов
Животные иногда затрачивают на их поиски много дней и горб верблюда – это хранилище питательного жира, который накапливается за то время который животное находится в благоприятных условиях Именно запасы жира в горбах позволяют верблюду до двух недель обходиться без пищи и воды.
Но когда верблюд добирается до жидкости, то способен выпить 150 литров воды всего за 10 минут и готов снова обходиться без воды очень долго. Вот поэтому верблюду горб ой как необходим. .
2колючки кактуса это биологическая адаптация растения к жаркому климату. колючки, имеющие у кактуса листовое происхождение, служат для экономии влаги посредством уменьшения испарения её растением.