Вячеслав Фомин

в каком возрасте можно подать заявление в конституционный суд и в обычный

учитель по обществознанию задал нам такой вопрос и просил назвать статью в которой это написано

Svetlana Shestakova

В обычный суд - с 18 лет, если до этого возраста не вступил в брак, либо эмансипирован (т. е дееспособность наступила раньше, но это по решению суда) (т. к до 18 лет законные представители - родители, но с 14 до 18 в особых случаях, установленных законом можно и самим несовершеннолетним защищать свои права)

Статья 37 ГПК РФ. Гражданская процессуальная дееспособность

Согласно ФКЗ РФ "О Конституционном суде РФ" в отношении граждан конституционный суд рассматривает обращения лишь по вопросам конституционности законов.

Четкий возраст в фкз не установлен, однако опять же по общему правилу о том, что дееспособность возникает с 18 лет (ст 60 Конституции РФ + нормы ГК РФ) . Это значит что нести все права и обязанности он начинает с этого возраста. До этого возраста подать могут в его интересах органы, определяемые в законе ""об уполномоченном по правам человека в РФ", либо какие-либо объединения граждан