Николай Виноградов

принудительное расселение муниципальной квартиры. Возможно ли через суд?

Прописанные в квартире всячески мешают жить, не дают сделать элементарный косметический ремонт и отказываются ее приватизировать для продажи моей и дочкиной долей квартиры. По метражу проходим, 10 человек на 108 метрах общей и 64 жилой площади трешки. Строить семейные отношения с мужем и воспитывать дочь в таком "табаре" становится невозможным. Можно ли через суд принудительно расселиться?

Света Светлана

В муниципальной квартире ваших долей нет...

Ма
Маня

Жилищный кодекс предусматривает возможность принудительного размена муниципальной квартиры. Но, обращаясь с соответствующим иском в суд вы должны иметь в запасе не менее двух вариантов обмена, т. е. искать обмен обязаны вы сами и квартиры, предоставляемые в качестве обмена должны соответствовать определенным критериям. Практически разменять квартиру через суд очень и очень сложно.

Юрий

Как следует из вопроса Вы проживаете в муниципальной квартире на основании договора социального найма. Если это так, то в данном случае Вы на основании ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ потребовать принудительный обмен Вашей квартиры.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Для более квалифицированной консультации и защиты Ваших интересов рекомендую Вам обратиться к адвокату.

Мария Лукичева

можно конечно, в судебном порядке. но это не значит что суд вам предоставит вариант обмена. ищите варианты сами. только вот найти кто согласится на обмен.... проблема.

Жанна Водяницкая

Нет, невозможно. Только уговаривать.