Дима Павлов

Два одинаковых металлических шарика, имеющих заряды q1 = +150 нКл и q2 = –60 нКл, привели в соприкосновение, а затем раз

Два одинаковых металлических шарика, имеющих заряды q1 = +150 нКл и q2 = –60 нКл, привели в соприкосновение, а затем раздвинули на расстояние r = 10 см. Определите силу взаимодействия F между шариками после соприкосновения.

Вероника Антипина

после соприкосновения q1=q2
и равны начальным +150 -60 разделенным на 2
т. е. q1=q2 = +45 нКл
и по закону Кулона F = k * q1 *q2 / R^2
где k =8,988*10^9, а R = 0,1 м
нКл - это наноКулон *10^(-9)