Ирина Тюляева

Дано натуральное число, в котором все цифры различны. Определить порядковый номер его максимальной цифры, считая номера

Дано натуральное число, в котором все цифры различны. Определить порядковый номер его максимальной цифры, считая номера от конца числа.
(на паскале, без массивов )

Александр Луковенков

begin
readln(a); {считываем а}
while a>1 do {пока а>1 выполняется следующий цикл:
begin
b=a mod 10; берем последнюю цифру числа
a=a div 10; дальше обрезаем наше исходное число на один разряд справа
c=a mod 10; берем предпоследнюю цифру исходного числа
if b>c then k=b else k=c; сравниваем их и присваеваем к значение наибольшего из них}
end; {в итоге получится что мы сравним каждые два числа стоящие рядом и в итоге
writeln(k); выберем наибольшее, цикл завершится благодаря обрезанию исходного числа}
end.

Янина Полякова

Нет вы не правы ваша программа не работает (прежде чем что то писать для начала проверьте работу программы на Pascal ABC)