Светлана Sova Соловей

Любимые авторские знаки А. Ахматовой? Любимые авторские знаки А. Ахматовой?

Дима Ормонов

тире она любила, где надо и не надо

Айнагуль

1.От других мне хвала — что зола,
От тебя и хула — похвала.
2. Я подымаю трубку — я называю имя,
Мне отвечает голос — какого на свете нет.. .
3. Что там — в сумерках чужих?
4. Ты уюта захотела,
Знаешь, где он — твой уют?
5. И мнится — голос человека
Здесь никогда не прозвучит,
Лишь ветер каменного века
В ворота черные стучит.
Автор явно предпочитает тире, если оно допустимо, — в ряду других знаков; тире появляется в текстах по самым разным причинам. Если в примере 1 тире просто оформляет параллельные конструкции, то в примере 2 противопоставление знаком тире подчеркивается, более того, именно благодаря тире и возникает параллелизм конструкций. Использованный знак дает автору возможность выразить, а читателю уловить некоторый «добавочный» смысл.
В примерах 3, 4 А. Ахматова выбирает тире в позициях, о которых в нормативной грамматике ясно говорится, что оно является одним из возможных знаков