Vitalii Akulov

Синтаксическая загадка

Один древний правитель составил своим сыновьям завещание : "Поставьте на моей могиле статую золотую чашу держащую" Сыновья призадумались : золотая Чаша! ! потребовала бы всего оставленного отцом золота. Однако один из наследников нашел выход. Как, не нарушая завета отца, разбогатеть. Найдите и вы это решение.

Сыновья призадумались : золотая Чаша! ! потребовала бы всего оставленного отцом золота.
вот в этом и подвох!!!

Наталья Павлова

Один древний правитель оставил своим сыновьям завещание: «Поставьте на моей могиле статую золотую чашу держащую» . Сыновья призадумались: золотая статуя потребовала бы всего оставленного отцом золота. Однако один из наследников нашел выход, как, не нарушая заветы отца, разбогатеть.

Отец забыл поставить запятую. Видимо, он предполагал такое прочтение: «Поставьте на моей могиле статую золотую, чашу держащую» . Один из сыновей решил, что запятая должна стоять в другом месте: «Поставьте на моей могиле статую, золотую чашу держащую» . Золотой в этом случае оказывалась лишь чаша.