Анатолий Алексеев

Задача по праву о вступлении в брак.

Условия казуса:
Согласно праву государства А, для вступления в брак его граждан, не достигших 21 года, требуется согласие их родителей. Гражданка государства А без согласия своих родителей вступает в брак с гражданином государства Б на территории государства Б, согласно праву которого согласия родителей на брак не требуется.
Действителен ли этот брак?

Н*
Настя **

Действителен, так как произошел на территории государства Б, где законами разрешается.

Статья 13. Брачный возраст

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.