Ирина Михайлова

Смена документов при вступлении в брак

Девушка выходит замуж. Если поставить визу в ее загран. паспорте еще до вступления в брак, то после смены фамилии она же сможет еще по нему ездить, пока срок визы не истечет?? просто при этом брать с собой свидетельство о браке?? а то отпуск у нее в начале ноября будет.. а свадьба-в самом конце августа-боится, что физически не успеет документы все поменять вовремя, в том числе и загран. паспорт.. ((

Унтан Султан

паспорт можно не менять месяц, загранпаспорт действителен до тех пор, пока у вас старый паспорт

Ильина Ксения

не меняй фамилию - и геморроя с документами будет существенно меньше и не только с визой

Анна Никуленкова

Если у человека уже не та фамилия, что в загранпаспорте, то он, по закону, НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН. Причём, недействительным он становится СРАЗУ ЖЕ, а не через месяц. Другое дело, что доблестная ФМС наша не относится к ведомствам, строго блюдущим закон, когда речь идёт о ней самой, а по тому и о ставших недействительными загранпаспортах не торопится уведомлять погранслужбу ФСБ РФ. Поэтому в безвизовые страны, как и в визовые по полученной ранее визе, и по такому недействительному паспорту, чаще всего, можно поехать. Но 100% гарантии, что выезд пройдёт гладко, Вам всё равно никто не даст. В случае, если ФМС вдруг начнёт закон блюсти, то Вас имеют полное право из страны не выпустить и денег, потраченных на поездку, уже никто не вернёт. Так что едете Вы, в таком случае, на свой собственный страх и риск.
Новую визу уже никто Вам, разумеется, на такой паспорт не даст.

Кроме того, если (не дай бог и тьфу-тьфу три раза! ) с Вами за пределами России случится что-то нехорошее, что потребует участия местных властей, наших консульских служб или просто страховых компаний, то факт Вашего нахождения в стране по недействительному документу очень быстро всплывёт, а это уже как минимум административное, а то и уголовное правонарушение, ответственность за которое Вы будете нести отнюдь не по российским законам, а по законам страны пребывания. Минимум, что тут может быть - отказ страховой компании в выплате страховки, максимум - вполне реальный тюремный срок.

Так что лучше судьбу не испытывать и либо не менять фамилию, либо всё же поменять паспорт, тем более, что времени для этого будет предостаточно. А свидетельство о браке - это "филькина грамота", которая нужна только для того, чтобы документы после смены фамилии на новые поменять.

Димон

У меня жена поставила визу до брака и ездила в Грецию со старой фамилией, ничего страшного не произошло

Анастасия

в принципе, о смены вами фамилии ни на таможне, ни в стране отдыха не знают, если сами не скажете или вас не попросят показать российский паспорт, где будет другая фамилия, так что можно поехать по старому заграну. . но вообще, после смены фамилии нужно в течение месяца поменять паспорт российский, и соответственно получить новый загран! если до брака куплена путевка, то в течение месяца после регистрации брака, спокойно можно ехать со старыми доками, в течение месяца они действительны! мы практически из загса полетели за границу, естественно с доками на мою добрачную фамилию, потом все поменяла!