Евгения Михеева

Что требуется для репетиторства?

Хочу проводить индивидуальные занятия по фотографии на дому (у себя дома и с выездом на дом клиента)
Требуется ли для этого регистрации себя как ип?
и что вообще требуется для проведения репетиторства?
Можно ли заниматься этим без каких либо док-ов?

Виктор Тришков

какая-то регистрация нужна для покоя точно

Ольга Рябова

что точно нужно - так то знания) ) я например учу людей работать в чертежных программах и дома и на выезде - мне сто лет не нужны документы. Человеку главное научится и освоить программу - я ему это даю. Клиентов ищу через объявления и контакт.

Пы. Сы. если вам надо стаж и пенсию - тогда просто оформляете декларацию о доходах в налоговой и оплачиваете все сборы ( пенсионный, подоходное и т. д.) . Ну а если хотите свидетельства выдавать или сертификаты - надо пройти акредитацию и получить разрешение, для того чтоб ваши корочки признавались на гос. уровне.

Пы. Сы. Сы. Такой вид работы вроде бы наз. - самозанятость.

НЕ
Наталия Евсеева

Вам Михайло правильно разъяснил. Я лишь дополню:
1) Налоговая и все прочие вам побоку - никто проверять точно не будет, так как не тот масштаб
2) Не думаю, что вам реально нужна пенсия или тому подобное, раз вы себя решили сделать репетитором
3) для ваших клиентов-учеников документация не важна, им важны ваши рекомендации. Если рассоритесь, то по судам тоже таскать не будут, но это я так, пугаю)
4) а вот если хотите по закону - то геморрою не оберетесь: тут вам и беготня по налоговым-пенсионным, и строгая отчетность, и проверки (а к фотографии могут и придраться на тему санитарных норм - авось будете дурой и взятку дать захотите)

Ю*
Юлия ***

для репетиторства нужно следущее, требуются ученики а значит вы должны работать в каком-то гос вузе (тоесть подгонять школьников, студентов, к требованиям этого вуза поступлению ну если проше курсовые, дипломные писать, и. т. п ) или просто вы будете искать клиентов по обьявлениям ничего им не гарантируя тоесть разводить их.

Alexandra

По закону - если Вы получаете доход на постоянной основе, независимо репетиторство это или любые другие услуги, Вы обязаны зарегистрироваться как ИП или открыть ООО. Иначе это незаконное предпринимательство - административная, налоговая и вплоть до уголовной (если доход свыше 250 тыс. ) ответственности. Насчет "не поймают - не докажут" каждый решает за себя. Если будете регистрироваться - рекомендую онлайн- сервис "Мое дело" - можно бесплатно подготовить все документы.