Станислав Пак

Как наладить отношения с родным братом?

Мне 15, брату 10. Постоянно ссоримся, он обзывает, я его малясь ударю, а он уж насочиняет родителям что я его избил. Что делать, иногда просто нет сил его терпеть ...

Татьяна Лебёдкина

Родители не правильно делают, нельзя лесть в детские ссоры, в детские проблемы да и вообще в мир детей, увы с такими родителями у вас нет шансов.. . Просто брат имеет чувство безнаказанности и все...

Алёнка Кузовкина

это пройдет) я брату в детстве каждый день люлей давал)) ) Раздражал очень сильно! Особенно за то, что доносил на меня родителям. Сейчас выросли, все поняли. Порву любого за него

На
Надежда

СОПЕРНИЧЕСТВО между детьми в семье известно еще со времен Каина и Авеля. Это не значит, что ты обязательно ненавидишь своих братьев и сестер. Один подросток признался: «Где-то в самой глубине души я вроде бы люблю своего брата. Но как-то по-своему» .
Конфликт может возникнуть и из-за домашних обязанностей или желанных привилегий. Старшие дети могут возмущаться, что им поручают больше дел по хозяйству. Младшие — что старший брат или сестра ими командует или что старшим разрешается что-то особенное.
Иногда разногласия между родными братьями или сестрами возникают просто из-за несходства характеров.
Родительские предпочтения («мамин любимчик» ) являются еще одним поводом для ссор между родными братьями и сестрами.
Гасите огонь
«Где нет больше дров, огонь погасает» — так сказано в Притчах 26:20. Часто для того, чтобы предотвратить распространение лесных пожаров, в лесу делают просеки — полосы земли, полностью очищенные от деревьев. Обычно пламя доходит только до кромки просеки, а затем гаснет. Точно так же можно предотвратить разногласия или хотя бы не дать им разгореться. Один из способов — это разобраться в причинах конфликта и, прежде чем вспыхнет ссора, прийти к компромиссному решению.
Может, вы ссоритесь из-за того, что ни одному из вас не удается побыть наедине с самим собой? Тогда в удобный момент, пока не накалились страсти, сядьте и вместе составьте график. («Комната будет моей в такие-то дни или часы, а твоей — в такие-то». )
А может, вы спорите, выясняя про «твое и мое» ? Выбери спокойный момент и поговори со своим братом или сестрой. Не заводи споров о том, что кому принадлежит, лучше будь щедрым (1 Тимофею 6:18). Постарайтесь договориться, как вы будете поступать, когда хотите взять на время какую-то вещь. Одним из правил может быть такое: прежде чем что-то брать, обязательно спрашивать разрешения. Если нужно, пойдите на уступки. Тогда вы увидите, что «огонь угаснет» , даже не разгоревшись.
А что делать, если тебя раздражает характер брата или сестры? Согласись, что тут вряд ли что-нибудь изменишь. Поэтому учись ‘снисходить к другим с любовью’ (Ефесянам 4:2). Вместо того чтобы «раздувать» ошибки и недостатки брата или сестры, проявляй христианскую любовь, которая «покрывает множество грехов» (1 Петра 4:8). Не давай места раздражению и обидам, отложи «гнев, ярость, злобу, злоречие» , и пусть твое «слово.. . будет всегда с благодатию» (Колоссянам 3:8; 4:6).
Братья и сестры — это благословение
С этим иногда трудно согласиться, особенно если братья или сестры тебя раздражают. Когда ты станешь взрослее, при общении с людьми тебе придется столкнуться точно с такими же трудностями, какие ты испытываешь сейчас с братом или сестрой. Зависть, борьба за желаемое, несправедливое обращение, невозможность побыть наедине с самим собой, эгоизм, несходство характеров — это все то, без чего не обходится жизнь. Учась жить в мире с братьями и сестрами, ты проходишь хорошую школу человеческих взаимоотношений.
Иногда между тобой и твоими братьями и сестрами будут возникать разногласия. Но, пройдя через это, ты научишься делиться с другими тем, что у тебя есть, находить с людьми общий язык и идти на компромисс. Чем увенчаются твои старания? Тем, что ты, скорее всего, убедишься: иметь брата или сестру не так уж и плохо!

Николай Кадушкин

подрастете, будете друг друга обожать, мал твой брат еще . да избалован. внимание к себе привлекает

Алия

Учиться разрешать споры в словесной форме. Вы же, в конце концов, старше и умнее.

Ася

Разберись из-за чего ссоры? Может брат хочет больше с тобой общаться, играть, А руки распускать не надо, лучше сказать словами. Разница в возрасте у вас сравнительно большая, поэтому интересы разные. И всё же уделяй брату больше внимания.

Мария Авалян

у меня с братом 15 лет разница.. . мама его баловала.. . тоже стычки были. . Но я все обдумала и решила, что старший должен быть умнее и решила, что не стану поддаваться на провокации. . Если младший задирает не реагируй болезненно и не психуй, лучше займись чем-то и переключи свое внимание...