Гульноза Ххххххх

скажите как делится наследство если остался у человека сестра родная и два племянника?

Юлия Маноилова

Надо четко задавать вопросы.
У вас наследников двое: сестра и тот племянник, мать которого умерла.
Все пополам.
Второй племянник не наследует

Анна Манжос

1-й круг наследников - это супруги, дети, родители.
2-й круг - сёстры-братья.
В вашем случае, если племянники подадут в суд, то смогут часть наследства отбить себе, а нет-то всё достанется сестре. Она районному нотариусу должна подать заявление.

Андрей Лебедев

Родная сестра является прямой наследницей, двое племянником? Уточните чьи они дети. Если это дети сестры о которой Вы пишите, то они к наследству не призываются, т. к. не являются наследниками. Если это дети умершей сестры или брата, то они наравне призываются к наследству по представлению. в ту очередь по которой наследовал бы при жизни их родитель.

Сергей Туркин

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления

Р Сабиров

наследство будет делиться между сестрой и племянником от второй сестры в равных долях, племянник от живой сестры никакого отношения к наследству не имеет и получит его только после смерти живой сестры, т. е. своей матери

На
Надя

Если у умершей нет детей, супруга и родителей, то наследство принимает только родная сестра. Племянники (дети сестры-наследницы) не причем.