Mihail Vologin

Горные жители. Скажите пожалуйста, как горные жители приспособились к своей области?

Андрей Коровкин

Горные местности обладают богатыми запасами природных ресурсов. Предгорья и собственно горные районы издавна заселялись людьми и играли существенную роль в их жизни.

Человек спасался в горах от врагов, пас скот на высокогорных лугах-пастбищах, выращивал различные культуры, строил дороги, а сейчас здесь добываются ценнейшие минералы, сооружаются крупнейшие гидроэлектростанции. Горные ледники питают влагой равнины, где зреет хлеб и цветут сады. Для сохранения природы, отдыха и спорта организуются национальные парки и горноспортивные комплексы. В последнее время с горами связаны многие сферы научно-производственной деятельности людей: ставятся опыты по космической физиологии и биологии, ядерной физике и физической оптике, изучаются высокие слои атмосферы, геологи исследуют земную кору, снаряжаются научные и спортивные экспедиции, создаются метеостанции и стационары по наблюдению за ледниками и снежниками, лавинами, селями. В горах устанавливаются телескопы: в высокой атмосфере прозрачнее воздух и ближе звезды.

Даже в самых высоких горах - в Андах, Тибете, Гималаях, на Памире - постоянно живут люди. Потомки тех, кто впервые поселился в горах, за многие-многие поколения сделались настоящими горцами.

Кожа у горных жителей обычно смуглая, мало чувствительная к жгучим солнечным лучам. В крови у них больше эритроцитов (это красные кровяные тельца, переносящие кислород в нашем организме) , и объем легких, как правило, больше.
А значит, горец получает из разреженного воздуха гораздо больше кислорода, чем житель равнин. Но все же всякая приспособляемость имеет пределы. Даже тому, кто всю жизнь прожил на высоте 4000 м, на снежных склонах приходится носить защитные очки, чтобы не потерять зрение.

Хозяйственная деятельность людей:

Такие особенности рельефа, как крутые склоны и узкие долины, ограничивают возможности развития земледелия в горах умеренного пояса Северной Америки. Там в небольших фермерских хозяйствах в основном выращивают кукурузу, бобы, ячмень, картофель и местами табак, а также яблоки, груши, персики, вишню и ягодные кустарники. В очень теплых климатических условиях к этому перечню добавляются бананы, инжир, кофе, маслины, миндаль и орех пекан. На севере умеренного пояса Северного полушария и на юге южного умеренного пояса вегетационный период слишком короток для вызревания большинства сельскохозяйственных культур и обычны поздние весенние и ранние осенние заморозки. В горах широко распространено пастбищное животноводство. Там, где обильны летние осадки, прекрасно растут травы. В Швейцарских Альпах летом целые семьи переселяются со своими небольшими стадами коров или коз в высокогорные долины, где занимаются сыроварением и изготавливают масло.

Лесозаготовки – одна из важнейших отраслей хозяйства в горных районах земного шара, занимающая второе место после пастбищного животноводства. Некоторые горы лишены растительного покрова из-за недостатка осадков, но в умеренных и тропических зонах большинство гор покрыто густыми лесами. Разнообразие древесных пород очень велико. Тропические горные леса дают ценную древесину лиственных пород (красное, розовое и эбеновое дерево, тик) .

Из-за больших высот и пересеченного рельефа сооружение автомобильных и железных дорог в горах обходится гораздо дороже, чем на равнинах. Автомобильный и железнодорожный транспорт там быстрее изнашивается, а рельсы при той же нагрузке выходят из строя за более короткий срок, чем на равнинах. Там, где днище долины достаточно широко, железнодорожное полотно обычно размещают вдоль рек. Однако горные реки часто выходят из берегов и могут разрушить большие участки автомобильных и железных дорог. Если ширина днища долины недостаточна, полотно дороги приходится прокладывать по бортам долины.

Добыча металлических руд является важной отраслью хозяйства во многих горных районах.

Be
Beliz

Человек - единственное биологическое существо на земле, которое может приспосабливаться к любым широтам. Сам процесс приспособления длится веками и даже тысячелетиями.

Наталья Джепко

Пасут барашков и туристов. Второе в настоящее время оказывается более выгодным делом.