Оля

Варкентин - немецкая фамилия?

Сергей Кузин

Фамилия Варкентин в одной трети случаев имеет русское происхождение, также существует небольшая вероятность что фамилия белорусского или украинского происхождения, примерно в четверти случаев фамилия произошла из языков народов России (бурятского, мордовского, татарского, башкирского, и др.) , также возможно в 20% имеет еврейские корни, в 20% являются русифицированными вариантами латышских фамилий. Скорее всего эта фамилия происходит от прозвища, имени, или профессии дальнего предка её носителя, к тому же в большинстве случаев по мужской линии. Хотя нередки случаи когда фамилия Варкентин происходит и по женской линии
Фамилия Варкентин является редковстречающейся в регионах России и ближнего зарубежья. В имеющихся значимых древних хрониках люди с этой фамилией являлись важными персонами из русского владимирского боярства в XVII-XVIII в. , имевщих существенную царскую привелегию. Исторические упоминания фамилии можной увидеть в указателе переписи населения Руси во времена царствования Иоана Грозного. У великого князя хранился особенный реестр уважаемых и лучших фамилий, которые даровались близким только в случае похвалы или поощрения. Поэтому указанная фамилия сохранила личное первичное происхождение и является редкой. первичное значение и является уникальной. .

Написание фамилии латиницей: VARKENTIN