Мария Чиркова

Необходимо сделать презентацию по роману "Война и Мир". Тема презентации: мысль народная в романе.

Здраствуйте, недавно я перешел в новую школу, там им задали прочитать "Война и Мир" летом 2012, но так как меня не было - я не прочитал. Презентацию нужно принести уже к четвергу. Можете пожалуйста сказать, каких героев нужно выделить, какие главы в каких томах нужно прочесть и на какие вещи обратить внимание. На предыдущий вопрос ответа не дали. Очень нужна помощь.

Лё
Лёня

Над Россией нависла смертельная опасность, и в действие вступили те силы, которые автор и Кутузов назвали "народным чувством", "скрытой теплотой патриотизма". Кутузов, накануне Бородинского сражения объезжая позиции, увидел ополченцев, надевших белые рубахи: они готовы к смерти за Родину. "Чудесный, бесподобный народ", — с волнением и слезами произнес Кутузов. В уста народного полководца вложил Толстой слова, которые выразили его мысли. Толстой подчеркивал, что в 1812 году Россию спасли не отдельные личности, а усилия всего народа в целом. Автор показывает нам, что чем более грозной становится опасность, тем сильнее разгорается огонь патриотизма и тем сильнее становится сила народного сопротивления.
Следствием этого явилась партизанская война, развернувшаяся на оккупированных французами территориях. Против захватчиков поднялся весь народ – солдаты, мужики, казаки и даже женщины.

Ярким представителем партизанской войны в романе, человеком, воплотившим в себе главные настроения и чувства русского народа, является партизан отряда Денисова Тихон Щербатый. Это «самый нужный человек» в отряде. Он отважен, храбр, французы для него – враги, и он уничтожает их. Именно Тихон Щербатый соединяет в себе те черты народа, которые особенно проявились в грозную для Отечества пору: ненависть к захватчикам, неосознанный, но глубокий патриотизм, мужество и героизм в бою, стойкость и самоотверженностьПростые русские люди — крестьяне Карп и Влас, старостиха Василиса, купец Ферапонтов, дьячок и многие другие — враждебно встречают наполеоновскую армию, оказывают ей сопротивлениеИ солдаты, и офицеры — все воюют не за Георгиевские кресты, а за отечество. Потрясают своей нравственной стой.... костью защитники батареи генерала Раевского. Толстой показывает необычайную стойкость, мужество солдат и лучшей части офицеров. Он пишет, что не только Наполеон и его генералы, но все солдаты французской армии испытывали в Бородинском сражении “чувство ужаса перед врагом, который, потеряв половину войска, стоял так же грозно в конце, как и в начале сражения”