Любовь Побат

что такое альтернативная стоимость? Зачем это понятие нужно экономистам?

Алексей Немов

Сложность проблемы выбора заключается в том, что, отдавая предпочтение одному виду благ, мы одновременно отказываемся от потребления других, а выбирая вариант использования ограниченных ресурсов, мы теряем возможность использовать их по иному назначению. Значит, за принятое решение мы вынуждены платить и любой выбор имеет свою цену, которую экономисты называют альтернативной стоимостью. Её основу составляют отвергнутые блага или варианты использования ресурсов, которые невозможно реализовать из-за того, что ресурсы уже затрачены на удовлетворение выбранного варианта.
Альтернативной стоимостью является польза или выгода, которую мы могли бы получить от самого лучшего из невыбранных вариантов. (Обществознание: "Экономика и её роль в жизни общества").

Екатерина Смирнова

Максимальная цена из тех, которые Вы не выбрали при попытке втюхать конкретную единицу товара.
Используется для определения "упущенной выгоды", например.

Не имеет реального смысла - просто бред экономистов.

Айчурек Калматова

Минимальная цена по которой можно втюхать, вообще экономику не признаю как науку