Илья Зубов

Как называется полуостров в Хорватии, в торце которого расположена Пула?

Валентин

Полуостров Истрия в Адриатическом море.
Небольшая часть полуострова принадлежит Словении.
Полуостров имеет форму сердца и фактически находится на слиянии всех дорог.

У историков до сих пор нет однозначного мнения относительно происхождения названия полуострова – «Истрия» . Одна из версий состоит в том, что оно происходит от названия иллирийской народности хистри, которая населяла этот регион еще в период неолита.

Полуостров Istria (Истрия) – самый большой по площади в Хорватии. Это один из самых известных курортных районов Адриатики, который называют «Истрийская ривьера» .
Истрия — крупнейший полуостров Адриатического моря, только с северной и лишь отчасти с восточной стороны связанный с материком. С северо-запада от полуострова лежит Триестский залив, с востока — залив Кварнер.

В честь Истрии назван астероид (183) Истрия, открытый в 1878 году австрийским астрономом Иоганном Пализой. Обсерватория находилась как раз в Пуле.
Здесь о полуострове подробно: http://www.adrionik.ru/guide/areas/istra/