Сергей Сорокин

как отличить вербу от ивы

Женщин Поздравляю

Верба - это Ива остролистная ( (лат. Salix acutifolia), вид лиственных деревьев или кустарников рода Ива (Salix) семейства Ивовые (Salicaceae).
Другие название - Краснотал, Красная верба, Шелюга.

Это дерево высотой до 10—12 м или древовидный кустарник. Ветви тонкие, длинные, прутьевидные, гибкие, красно-бурые, реже ярко-красные с налётом или яично-жёлтые без налёта.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Salix_acutifolia

По цвету коры Вы её легко и отличите от других видов Ивы.

На Руси было принято хранить освященную вербу дома, в переднем углу, за иконами весь год.
Верба, как один из весенних первоцветов, символизирует обновление жизни и вечность бытия. Ее веточки, освященные в церкви в Вербное воскресенье, будут стоять как новые весь год, если их просто поставить в вазу без воды.

Алексей Королёв

Верба это та же ива, только на украинском языке. По сути какую угодно иву можно назвать вербой, беды не будет

Сергей Герасимов

Ива плачет, а верба нет. У ивы корни затем большой ствол, потом идут веточки, а у вербы корни и несколько веточки ну.. . Вобщем ива расстет как одно большое дерево, а верба можно сказать как кустарник.

Екатерина Сайганова

у ивы и вербы разные почки у ивы они желтоваые, а у вербы серые

Екатерина Шальнова

ива.. . ветла.. . ракита.. . лозина.. . верба ...ещё и тальник - и всё это
до сих пор тёмное или белое пятно
возможно вы и внесёте свою лепту в понимание